Maquinaria y sistemas de envasado

Envasadoras multicarril de polvo en sticks y sobres

Actualizado en octubre de 2026

Elegir una envasadora de polvo por su cadencia de corte o por el tamaño más ancho de catálogo lleva a un tipo de sello equivocado o a demasiados carriles. Empiece por el tamaño del envase terminado y la producción buena que necesita. LINEVO ofrece tres series multicarril para polvo: sticks con sello trasero (LV-400BF, LV-680BF, LV-980BF), sobres de tres sellos (LV-400F, LV-680F, LV-980F) y sobres de cuatro sellos (LV-500SF, LV-700SF, LV-980SF). Cada serie cubre de 2 a 16 carriles entre sus tres modelos y figura en catálogo con 20–40 cortes por minuto. Están pensadas para polvos finos y secos envasados en porciones monodosis. Use esta página para preseleccionar una serie y un modelo según el tamaño de su envase terminado, convertir la cifra de velocidad en su propia producción y preparar lo que necesita una cotización o una prueba con muestras.

En esta página

Modelos de envasadoras de polvo en sticks y sobres

Las tres configuraciones para polvo con cifras publicadas, todas de la serie BF con sello trasero. Las series de sobres F y SF se comparan en las tablas de más abajo.

Envasadora multicarril de sticks con tolva dosificadora sobre los carriles de formado.

LV-400BF / LV-680BF / LV-980BF

Serie de sticks para polvo

  • Carriles2–4 / 3–10 / 4–16 lanes
  • Rango de llenado1–30 g
  • Velocidad20–40 cuts/min

Las tres series para polvo de un vistazo

Cobertura máxima de catálogo de cada serie para polvo
SerieTipo de envaseAncho terminado (mm)Largo terminado (mm)Cifras detalladas
LV-400BF / 680BF / 980BFStick con sello trasero20–10550–150Tabla de la serie más abajo; página de configuración LV-400BF
LV-400F / 680F / 980FSobre de tres sellos25–11050–150Tabla de la serie más abajo
LV-500SF / 700SF / 980SFSobre de cuatro sellos50–12545–160Tabla de la serie más abajo

Todas las series cubren 2–4, 3–10 y 4–16 carriles entre sus tres modelos y figuran con 20–40 cortes por minuto. Son los rangos más amplios que indica cada serie. En las series BF y F, los modelos pequeños llegan a un ancho menor; los tres modelos SF comparten los mismos rangos de ancho y largo. Busque en la tabla el ancho y el largo de su envase terminado y después lea la sección sobre el tipo de sello para decidir entre series que se solapan.

Para qué proyectos de polvo sirven estas máquinas

Estas máquinas forman envases monodosis a partir de film en bobina y los llenan con polvo fino y seco en varios carriles a la vez. Las fichas de las series y las configuraciones de catálogo mencionan estos polvos:

  • Polvos para bebidas y lácteos: café soluble, leche en polvo y sustituto de crema, cacao, matcha y mezclas para bebidas
  • Suplementos y polvos para la salud: proteína, colágeno, probióticos, ginseng, cúrcuma y polvos farmacéuticos
  • Polvos alimentarios y condimentos: chile, curry, maíz y tomate en polvo, y polvo para pudín
  • Polvos finos no alimentarios: pigmentos, polvos de limpieza, lubricantes, talco y polvo de perla

Que un polvo figure en la lista es un punto de partida, no el registro de una prueba: su propio polvo decide el alcance de la dosificación y del control de polvo. Si su proyecto es uno de los siguientes, empiece por otra página. Los gránulos como el azúcar, la sal o los gránulos instantáneos se dosifican de otra forma y se tratan en las páginas de las familias de sticks y de sobres. Los líquidos, las salsas y las pastas se dosifican con bomba y tienen su propia página: envasadoras de líquidos y salsas en sticks y sobres. Las bolsas de venta de unos cientos de gramos o más corresponden a una envasadora vertical (VFFS), y el polvo en bolsas doypack ya fabricadas, a una llenadora de bolsas preformadas. Las tres series empiezan en dos carriles, así que un proyecto de un solo carril o de sobremesa queda fuera de este rango.

Las tres series comparten la misma construcción. La máquina forma, dosifica, llena, sella y corta los envases; una fotocélula sigue la marca de impresión del film; un PLC con pantalla táctil controla el ciclo; el arrastre de film es por servo; los selladores tienen control de temperatura PID independiente, y la máquina está construida en acero inoxidable 304. Lo que cambia es el tipo de sello y el rango de tamaños, y eso es lo que compara el resto de esta página.

Cinco datos que debe definir antes de comparar máquinas

Dos cotizaciones para el mismo polvo solo se pueden comparar si ambos proveedores trabajaron con los mismos datos. Defina estos cinco antes de pedir una propuesta; la guía de costos de envasadoras de sticks muestra después cómo comparar las ofertas partida por partida. Si alguno sigue abierto, indíquelo: una consulta temprana puede empezar con un dato pendiente, que vuelve como pregunta antes de cerrar la configuración.

DatoQué indicarQué decide
Comportamiento del polvoSi fluye libremente o es pegajoso, cuánto polvo levanta, si absorbe humedad y se apelmaza, su densidad aparente y si una mezcla se separa en la tolva. Si no puede describirlo con seguridad, prevea enviar una muestra.El sinfín, la agitación, la extracción de polvo y la alimentación
Peso de llenado y tamaño del envaseDosis objetivo en gramos, y el ancho y largo terminados del stick o del sobreJunto con la densidad aparente: si la dosis cabe en el envase, qué tipo de sello es posible y qué tamaño de modelo corresponde
Tipo de envase y característicasStick estrecho para verter o sobre plano, tipo de corte, muesca de apertura fácil y posición del código de loteEl tipo de sello y las opciones de corte y codificación que se cotizan
Producción buena objetivoEnvases aceptables por minuto o por turno, no la cadencia de corte, y con qué frecuencia cambia de producto o de tamaño de envaseEl número de carriles y el tamaño del modelo
Film y plantaEstructura del laminado y una muestra de film impreso con su marca de registro; tensión, fases y frecuencia de la red; altura libre de la sala; cómo llega el polvo a la tolva; adónde van después los envases terminadosLos ajustes de sellado, la configuración eléctrica, el alimentador y la descarga

La lista de comprobación del proyecto añade los demás datos de planta, servicios y documentación que necesita una cotización.

Parámetros de las series de envasadoras multicarril de polvo

Las tres tablas siguientes recogen los valores de catálogo de cada modelo, agrupados por tipo de sello. Son datos de catálogo de cada serie, no resultados medidos con un polvo concreto. Léalos con estas condiciones:

  • La velocidad de todos los modelos figura como 20–40 cortes por minuto. Cada corte libera un envase por carril en marcha, así que un corte no equivale a un envase terminado; la sección de producción de más abajo muestra la conversión.
  • La alimentación de catálogo de todos los modelos es 220 V, 50/60 Hz. Indique la tensión, las fases y la frecuencia de su planta; la configuración eléctrica para su planta se confirma en la cotización.
  • Los carriles y el ancho de bolsa son rangos de cada modelo. El número de carriles y el ancho del stick o del sobre de su proyecto se eligen juntos y se confirman en la cotización.
  • El rango de peso de llenado, la precisión de llenado y el consumo de aire comprimido no forman parte de estos datos de serie. Se fijan según su polvo y su envase y se indican en la cotización.
Serie de sticks con sello trasero para polvo: LV-400BF, LV-680BF, LV-980BF
Valor de catálogoLV-400BFLV-680BFLV-980BF
Carriles2–43–104–16
Ancho de bolsa (mm)20–6520–8520–105
Largo de bolsa (mm)50–15050–15050–150
Ancho máx. de film (mm)400680980
Potencia (kW)4.567.5
Peso de la máquina (kg)500650800
Dimensiones L × A × H (mm)700 × 1375 × 26801350 × 1600 × 28501650 × 1800 × 2950
Serie de sobres de tres sellos para polvo: LV-400F, LV-680F, LV-980F
Valor de catálogoLV-400FLV-680FLV-980F
Carriles2–43–104–16
Ancho de bolsa (mm)25–7525–10025–110
Largo de bolsa (mm)50–15050–15050–150
Ancho máx. de film (mm)400650950
Potencia (kW)4.567.5
Peso de la máquina (kg)500650800
Dimensiones L × A × H (mm)700 × 1375 × 25601350 × 1600 × 25501650 × 1800 × 2650
Serie de sobres de cuatro sellos para polvo: LV-500SF, LV-700SF, LV-980SF
Valor de catálogoLV-500SFLV-700SFLV-980SF
Carriles2–43–104–16
Ancho de bolsa (mm)50–12550–12550–125
Largo de bolsa (mm)45–16045–16045–160
Ancho máx. de film (mm)500700980
Potencia (kW)45.57
Peso de la máquina (kg)6508501000
Dimensiones L × A × H (mm)1610 × 1375 × 28801750 × 1445 × 29601956 × 1600 × 3100

De dónde salen estas cifras: los valores BF coinciden con la página de configuración LV-400BF / LV-680BF / LV-980BF, que además indica un rango de llenado de 1–30 g para esa configuración, con utillaje de sinfín dosificador a medida, que debe validarse con la densidad de su polvo y la dosis objetivo. Ese rango de llenado corresponde a la configuración BF, no a las series F ni SF. Los valores F y SF son los datos de serie de esta página; para ellas no hay publicada una página de configuración aparte con rango de llenado.

Stick, sobre de tres sellos o de cuatro sellos: elija por el tamaño del envase terminado

Parta del envase terminado que quiere vender y después compruebe qué serie incluye ese tamaño. Los rangos siguientes son los más amplios que indica cada serie. En las series de sticks y de tres sellos corresponden al modelo más grande, y los modelos pequeños llegan a un ancho menor, como muestran las tablas anteriores.

Las tres series para polvo, lado a lado
Valor de catálogoStick con sello trasero (BF)Tres sellos (F)Cuatro sellos (SF)
Tipo de envaseStick estrecho con un sello trasero y dos sellos transversalesSobre plano sellado por tres ladosSobre plano sellado por cuatro lados
Ancho terminado (mm)20–10525–11050–125
Largo terminado (mm)50–15050–15045–160
Carriles por modelo2–4 / 3–10 / 4–162–4 / 3–10 / 4–162–4 / 3–10 / 4–16
Peso de la máquina (kg)500–800500–800650–1000
Largo de la máquina (mm)700–1650700–16501610–1956
Altura de la máquina (mm)2680–29502550–26502880–3100

Compare el ancho y el largo de su envase terminado con estas franjas, que se deducen de la tabla:

  • Ancho de 20–24 mm: solo lo incluye la serie de sticks con sello trasero.
  • Ancho de 25–49 mm: stick con sello trasero o sobre de tres sellos. Para un envase estrecho para verter, empiece por la serie de sticks; para un sobre plano, por la serie de tres sellos.
  • Ancho de 50–105 mm: lo incluyen las tres series. Decida primero por el tipo de envase y después compare el rango de largo, el tamaño y el peso de la máquina.
  • Ancho de 106–110 mm: tres o cuatro sellos. Ancho de 111–125 mm: solo cuatro sellos.
  • Largo de 45–49 mm o de 151–160 mm: solo lo incluye la serie de cuatro sellos.
Gráfico de barras del ancho de envase terminado de catálogo de las tres series multicarril para polvo: stick con sello trasero BF 20–105 mm, tres sellos F 25–110 mm y cuatro sellos SF 50–125 mm, con franjas de ancho que muestran qué series incluyen cada ancho.
Anchos terminados máximos de catálogo de cada serie para polvo; los modelos pequeños de las series BF y F llegan a un ancho menor. Abrir la imagen a tamaño completo

Gráfico de barras del ancho de envase terminado de catálogo de las tres series multicarril para polvo: stick con sello trasero BF 20–105 mm, tres sellos F 25–110 mm y cuatro sellos SF 50–125 mm, con franjas de ancho que muestran qué series incluyen cada ancho.

Si su tamaño cabe en dos series, no elija solo por el catálogo. Pida ambas propuestas para el mismo polvo, la misma dosis y el mismo film, o compárelas en una prueba con muestras. La diferencia que ya se ve es el tamaño de la máquina: los modelos de cuatro sellos figuran como más pesados (650–1000 kg frente a 500–800 kg) y más largos (1610–1956 mm frente a 700–1650 mm) que los modelos de sticks y de tres sellos con el mismo rango de carriles.

Para un envase plano de polvo con cuatro sellos, la configuración de sobres de cuatro sellos para mezcla de proteína del catálogo incluye un sinfín servo independiente por carril.

Cómo elegir el modelo y el número de carriles

Dentro de una serie, el modelo se deduce de dos números: el ancho terminado de un envase y el número de carriles que necesita. El ancho máximo de film es el techo, porque todos los carriles se cortan de una misma bobina; los márgenes de sellado y el refilado también ocupan ancho de film, así que el proveedor calcula la distribución exacta de carriles a partir del plano de su envase. Los modelos pequeños figuran para 2–4 carriles, los medianos para 3–10 y los más grandes para 4–16.

Más carriles no significan por sí solos más envases buenos. Cada carril añade una unidad dosificadora que hay que ajustar, limpiar y revisar. Fije primero el ancho terminado y la producción buena que necesita, y después pida el número de carriles y el modelo que la alcanzan, con las condiciones en que se basa la cifra. Para ver lo que implica un número mayor de carriles, consulte la configuración de ocho carriles para proteína en polvo.

Revise la planta antes de preseleccionar un modelo:

  • Alimentación eléctrica: las series figuran con 220 V, 50/60 Hz. Indique la tensión, las fases y la frecuencia en el punto donde irá la máquina; la configuración eléctrica para su planta se indica en la cotización.
  • Altura libre: las alturas de catálogo van de 2550 mm (LV-680F) a 3100 mm (LV-980SF). Sume el espacio para el alimentador de polvo sobre la tolva y para el acceso de mantenimiento, y envíe la altura libre de la sala.
  • Superficie y peso: los modelos de cuatro sellos son los más largos y pesados de las tres series. Envíe un plano de distribución con la posición de la máquina y el recorrido de entrada a la sala.
  • Aire comprimido: no hay una cifra de consumo de catálogo para estas series, así que indique lo que su planta puede suministrar en el punto donde irá la máquina.

Qué significan 20–40 cortes por minuto para su producción

Un corte es un sello transversal y un corte a lo ancho del film. Cada corte libera un envase de cada carril en marcha, así que los envases formados por minuto son los cortes por minuto multiplicados por el número de carriles.

Ejemplo hipotético: con unos supuestos 30 cortes por minuto en 6 carriles, la máquina forma 30 × 6 = 180 envases por minuto. Es un cálculo, no una cifra nominal de ningún modelo. No descuenta los envases rechazados, los cambios de film, la limpieza ni las paradas, y la propia cadencia de corte depende de su polvo, del peso de llenado y del largo del envase.

La producción buena con la que planifica es menor que los envases formados. Estos factores la reducen:

  • La regularidad con que el polvo entra en cada sinfín, que determina cuántos envases se rechazan por peso
  • El peso de llenado y el largo del envase, de los que depende la cadencia de corte
  • El polvo en la zona de sellado, que provoca sellos rechazados
  • Las paradas para cambiar la bobina de film y para limpiar entre productos
  • Equipos posteriores que no admiten la producción completa de todos los carriles

Al comparar cotizaciones, pregunte a cada proveedor si su cifra de velocidad cuenta cortes, envases formados o envases buenos, y con qué polvo, peso de llenado y largo de envase se midió. Convierta cada oferta a envases formados por minuto con el número de carriles indicado y después compare las condiciones de cada cifra.

Dosificación y control de polvo

Las configuraciones de sticks y sobres para polvo del catálogo indican dosificación por sinfín, en la que un tornillo mide cada dosis por sus vueltas. Varias incluyen un sinfín independiente accionado por servo en cada carril, de modo que se puede corregir un carril sin tocar los demás. La unidad dosificadora para su serie y su polvo se define en cada proyecto: pida que la cotización la especifique, que indique cómo se ajusta cada carril y cómo se pesa el llenado.

El polvo importa porque, si queda en la zona del sello transversal, puede estropear el sellado. Algunas configuraciones incluyen extracción de polvo por presión negativa en el tubo formador y en las mordazas de sellado transversal.

Estas opciones figuran en configuraciones concretas. Pregunte si cada una es aplicable a la serie y al número de carriles que le cotizan:

  • Extracción de polvo en el tubo formador y las mordazas de sellado, incluida en los sticks de mezclas para bebidas con extracción de polvo y en una configuración para probióticos
  • Barrido con nitrógeno para polvos sensibles al oxígeno, incluido en una configuración de sticks de café y en los sticks de probióticos con barrido con nitrógeno
  • Dosificación antisegregación para mezclas de polvos para bebidas cuyos ingredientes tienen distinto tamaño de partícula
  • Un alimentador por vacío que rellena la tolva desde sacos a granel
  • Codificación de fecha por cinta, estampado en caliente o láser, y un dispositivo de muesca de apertura fácil
  • Cortes rectos, en zigzag o redondeados con muesca de apertura

La precisión de llenado depende del polvo, de la dosis y de la unidad dosificadora, así que aquí no se da una cifra para las series. Pida al proveedor que indique en la cotización la precisión para su polvo y su dosis, junto con cómo se mide: cuántos envases por carril se pesan, frente a qué objetivo y durante qué tiempo de marcha.

¿Sinfín o vaso volumétrico en una envasadora de sobres de polvo?

Un sinfín fija cada dosis por las vueltas de un tornillo, y es la unidad dosificadora que el catálogo indica para sus configuraciones de sticks y sobres de polvo. Un vaso volumétrico llena un volumen fijo. Conviene para gránulos uniformes de flujo libre, cuyo volumen se corresponde bien con su peso, y es más sencillo, pero el peso de llenado varía cada vez que cambia la densidad aparente. La densidad aparente de un polvo fino puede cambiar al asentarse en la tolva o al incorporar aire; por eso el punto de partida para polvos es un sinfín, cuyas vueltas se pueden ajustar carril por carril. La opción de vaso no forma parte de las series BF, F ni SF, así que, si su polvo fluye tan libremente como un gránulo, indíquelo y se confirmará la unidad dosificadora adecuada.

Polvos que levantan polvo, pegajosos y de flujo libre

Indique cuál de estos describe su polvo, porque cada uno apunta a una parte distinta de la configuración:

  • Con mucho polvo en suspensión: extracción en el tubo formador y en las mordazas de sellado, como en las configuraciones con extracción de polvo citadas arriba, y revisión de los sellos en la prueba con muestras
  • Pegajoso o cohesivo, como muchas mezclas de proteína y colágeno: un sinfín servo independiente por carril, incluido en las configuraciones para proteína destinadas a polvos que no fluyen por gravedad, con la agitación en la tolva que haga falta confirmada para su polvo
  • De flujo muy libre: si el polvo sigue cayendo por la salida del sinfín entre dosis, lo que se nota como dispersión de peso y polvo en los sellos; se resuelve en una prueba con su propio polvo
Diagrama que relaciona el comportamiento del polvo con la configuración: dosificación por sinfín para polvo fino, vaso volumétrico para gránulos uniformes de flujo libre, extracción para polvo que levanta polvo, un sinfín servo por carril para polvo pegajoso y una comprobación de la salida de polvo entre dosis para polvos de flujo muy libre.
Cómo se relaciona el comportamiento del polvo con la dosificación y el control de polvo; cada punto se confirma para su polvo. Abrir la imagen a tamaño completo

Diagrama que relaciona el comportamiento del polvo con la configuración: dosificación por sinfín para polvo fino, vaso volumétrico para gránulos uniformes de flujo libre, extracción para polvo que levanta polvo, un sinfín servo por carril para polvo pegajoso y una comprobación de la salida de polvo entre dosis para polvos de flujo muy libre.

Polvos alimentarios, suplementos, farmacéuticos y especias: qué cambia

El tamaño del envase decide el tipo de sello y la serie. El polvo decide la dosificación, el control de polvo y el alcance de la limpieza, y ahí es donde se diferencian los proyectos de alimentos, suplementos, farmacéuticos y especias.

Suplementos y polvos farmacéuticos

Los polvos de proteína, colágeno, probióticos y farmacéuticos aparecen en varias configuraciones de catálogo. Tres de ellas muestran lo que estos proyectos suelen añadir a la máquina base:

Son configuraciones de catálogo, no una especificación estándar de las series BF, F o SF. Para un suplemento o un polvo farmacéutico, añada a los cinco datos anteriores: la dosis y la tolerancia con que trabaja, cómo reacciona el polvo a la humedad ambiente, con qué frecuencia cambia de producto y cómo limpia entre productos, el material que exige para las piezas en contacto con el producto y los documentos del equipo que necesita su equipo de calidad. La cotización indica entonces cuáles de ellos cubre la configuración ofertada.

Especias, condimentos y hierbas secas

Las fichas de las series mencionan especias molidas y condimentos como el chile, el curry, el maíz y el tomate en polvo. Los polvos de especias pueden levantar mucho polvo y ser picantes, así que indique si el polvo se apelmaza, si contiene aceite y si la sala necesita extracción de polvo.

Las hierbas secas en hoja, como el orégano, son otro caso. Las escamas y las hojas no figuran en estas series, no fluyen ni como un polvo fino ni como un gránulo uniforme, y su densidad aparente varía con el tamaño de corte. Trátelas como un proyecto con prueba de muestras: envíe la hierba tal como la va a envasar, con el peso de llenado y el tamaño del envase. Las especias en bolsas de venta de unos cientos de gramos o más corresponden en cambio a una envasadora vertical, como la configuración de envasadora vertical para condimentos en polvo y especias del catálogo.

Prueba con muestras: qué enviar y qué resuelve

Conviene organizar una prueba con muestras cuando el polvo es pegajoso, levanta mucho polvo o absorbe humedad, cuando la dosis es pequeña o la tolerancia estrecha, cuando el film no se ha probado antes o cuando el tamaño de su envase queda entre dos series. Acuerde cantidades y envío con el equipo antes de mandar nada:

  • Polvo de un lote de producción normal, con sus condiciones de almacenamiento
  • Film en bobina con la especificación de producción, impreso si la marca de registro es importante
  • Una ficha de datos de seguridad para polvos químicos o peligrosos por otros motivos
  • Una muestra o un plano del envase terminado, con el peso de llenado objetivo

Fije las mediciones antes de la prueba, para que el resultado responda a su pregunta de selección:

  • Llenado: cuántos envases por carril se pesan, frente a qué objetivo y tolerancia
  • Sellos: una revisión visual, manual o de fugas que usted especifique
  • Producción: envases formados o envases buenos, en una marcha cronometrada, con un número de carriles indicado

Una prueba corta muestra cómo se comportan su polvo y su film y ayuda a definir la configuración. Por sí sola no demuestra la producción a largo plazo, el resultado con otro lote de polvo u otro film, ni el rendimiento de unidades que no participaron en la prueba. En qué configuración se puede hacer la prueba y qué recibe usted después se acuerda con el equipo para su proyecto. La página de preparación de la prueba con muestras explica con más detalle el envío, los registros y los límites de la prueba.

Equipos posteriores: conteo, estuchado y encajonado

Las envasadoras multicarril de polvo pueden continuar con ensacado o estuchado, control de peso, encajonado, cerrado de cajas y paletizado robotizado. Un transportador de descarga con conteo puede sustituir a una máquina aparte de clasificación en bolsas. Indique en la consulta adónde van los envases después de la máquina y cuántos van en cada estuche o bolsa, para que la descarga y el conteo se coticen junto con la máquina.

Configuraciones relacionadas para polvo

Cada una de estas páginas de catálogo muestra una aplicación. Úselas para contrastar opciones y datos de catálogo con su propio proyecto; lo que indica una página de configuración se confirma en la cotización.

Preguntas que hacen los compradores sobre envasadoras de sticks y sobres de polvo

¿Puede una sola máquina hacer sticks y sobres planos?

Las tres series figuran por separado según el tipo de sello. No dé por hecho que una máquina pasa de un stick con sello trasero a un sobre de tres o cuatro sellos. Si necesita ambos, pida que se confirme por escrito en la cotización, con las piezas que requiere cada cambio.

¿Puede la misma máquina trabajar con gránulos además de polvo?

Los gránulos se dosifican de forma distinta al polvo fino. Si necesita ambos en una máquina, dígalo desde el principio y pida que la cotización confirme por escrito cómo funciona el cambio de formato.

¿Puedo cambiar más adelante el ancho del stick o el peso de llenado?

El ancho del envase depende de las piezas de formado y de la distribución de carriles, y el peso de llenado, de las piezas de dosificación. Los rangos de ancho de cada modelo figuran en las tablas de las series; la configuración LV-400BF, por ejemplo, indica 20–65 mm para su modelo más pequeño. Enumere todos los anchos y pesos de llenado que piensa utilizar y pida al proveedor que indique las piezas y el tiempo que requiere cada cambio. Si un nuevo peso de llenado está cerca de un límite, prepare una prueba con muestras con esa dosis.

¿Una envasadora de sobres de leche en polvo es distinta de una de café o de proteína en polvo?

No en el tipo de sello ni en la serie. Las fichas de las series mencionan el café y la leche en polvo para los tres tipos de sello, y las configuraciones de catálogo para sustituto de crema y para café pertenecen ambas a la serie LV-400BF. Lo que cambia con el polvo es la dosificación, el control de polvo y la alimentación; las configuraciones de sustituto de crema, café y proteína enlazadas arriba muestran cómo varían esas opciones.

¿Se pueden añadir carriles después de la entrega?

No lo dé por hecho. El bastidor, el ancho de film y la distribución de la dosificación lo limitan, así que pida que se confirme por escrito antes de hacer el pedido.

¿Cuánto cuesta una envasadora de sobres?

No publicamos precios. La cotización depende de la serie y el tamaño del modelo, del número de carriles, de la unidad dosificadora y de opciones como la extracción de polvo, el barrido con nitrógeno, la codificación y el conteo para estuchado, así que se prepara a partir de los datos de la tabla de abajo.

Cómo usamos lo que nos envía

Envíe lo que tenga por WhatsApp o con la lista de comprobación del proyecto, y deje en blanco lo que aún no haya decidido. El equipo revisa qué serie y qué número de carriles encajan y si hace falta una prueba con muestras, y le responde con una propuesta de configuración o un plan de prueba con muestras para comentar.

Qué enviarnos

Envíe lo que tenga y marque lo que aún no esté decidido. Respondemos en un plazo de 24 horas.

DatoPara qué lo necesitamosFormato de ejemplo
El polvo y cómo fluyeDefine el sinfín, la agitación y el control de polvoDe flujo libre o pegajoso, polvoriento, absorbe humedad; una muestra si tiene dudas
Densidad aparenteComprueba que la dosis cabe en el volumen del envase0.45 g/ml, o aún sin medir
Peso de llenado por envaseDefine el utillaje de dosificación5 g
Ancho y largo del envase terminadoSelecciona la serie y el modelo25 × 110 mm, o un envase de muestra
Tipo de selloSerie de sticks, de tres sellos o de cuatro sellosStick con sello trasero y muesca de apertura fácil
FilmDefine las condiciones de sellado y el registro de la marca de impresiónEstructura del laminado y una muestra de film impreso
Producción buenaDecide el número de carrilesEnvases buenos por minuto o por turno
Tensión de alimentación y altura de la salaConfiguración eléctrica y si el modelo cabe380 V, trifásica, 60 Hz; altura libre 3.2 m