En esta página
Modelos de envasadoras de sobres de kétchup y de líquidos
Cuatro configuraciones para líquidos y pastas, con tres cifras de catálogo cada una. La configuración para kétchup pertenece a la serie de sobres SY de las tablas de abajo; las otras tres indican sus propios rangos.

LV-500SY / LV-700SY / LV-980SY
Envasadora de sobres de kétchup
- Carriles2–4 / 3–10 / 4–16
- Rango de llenado5–100 ml (Can be extended up to 500 ml)
- Velocidad20–40 cuts/min

LV-600X
Envasadora de sticks de wasabi y mostaza
- Carriles4–16 lanes
- Rango de llenado1–30 ml (Customizable volume)
- Largo del stick50–180 mm

LV-450X
Envasadora de sobres de loción y crema facial
- Rango de llenado1–30 ml (Customizable based on cylinder size)
- Tamaño del sobreLength: 50–160 mm | Width (Single Lane): 15–60 mm
- Ancho de filmUp to 480 mm

Envasadora de sobres de desinfectante de manos
- Rango de llenado1–50 ml (Customizable piston pump sizes)
- Tamaño del sobreLength: 50–160 mm | Width: 30–80 mm (Per lane)
- Ancho de filmMax. 400 mm
Ficha técnica (PDF, en inglés)Cifras de catálogo y usos de las máquinas de esta página.
Las tres series para líquidos de un vistazo
| Comportamiento del líquido | Formato de sello y serie | Tamaño de envase por carril en catálogo | Detalle |
|---|---|---|---|
| De flujo libre: salsa de soya, vinagre, aceite, concentrados, enjuague bucal | Stick con sello trasero: LV-400BY / 680BY / 980BY | Ancho 20–105 mm (modelo mayor), largo 50–150 mm | Tablas de la serie y comparación de formatos de sello más abajo |
| Salsas, pastas, geles y miel | Sobre de 3 sellos: LV-400Y / 680Y / 980Y | Ancho 17–110 mm (modelo mayor), largo 50–180 mm | Única serie de sobres con anchos de catálogo inferiores a 50 mm |
| Salsas, pastas, geles y miel | Sobre de 4 sellos: LV-500SY / 700SY / 980SY | Ancho 50–125 mm, largo 45–160 mm | Configuración de sobres de kétchup de la serie LV-500SY |
Cada serie trabaja con 2–4, 3–10 y 4–16 carriles en sus tres modelos, a 20–40 cortes por minuto. Las listas de productos son puntos de partida tomados de los datos de la serie, no resultados de prueba: envíe la viscosidad a su temperatura de llenado, con el método de medición, antes de confirmar una serie.
¿Su envase es un sobre o un stick formado a partir de film en bobina?
El kétchup, la miel y otros condimentos se envasan en varios formatos, y cada formato se fabrica en una familia de máquinas distinta. Revise primero el envase final. Esta página solo aplica cuando el envase es un stick o un sobre plano que la máquina forma a partir de film en bobina, en varios carriles a la vez.
| Envase final | Dónde se trata |
|---|---|
| Stick con sello trasero, o sobre plano de 3 o 4 sellos, formado a partir de film en bobina en una máquina multicarril | En esta página |
| Bolsa doypack (stand-up), con zíper o con boquilla fabricada por un transformador de bolsas | Llenadoras de bolsas preformadas |
| Vaso de salsa o condimento, o miel dosificada en la cavidad de una tapa, sellados con lámina de aluminio | Llenadoras de vasos y cavidades de tapa |
| Botellas y frascos de salsa, aceite comestible o miel | Líneas de llenado y etiquetado en la familia de etiquetadoras |
| Sticks y sobres de polvo en máquinas multicarril | Envasadoras multicarril de sticks y sobres para polvo |
| Sticks y sobres de gránulos | Envasadoras de sticks y envasadoras de sobres |
Si aún no ha definido el formato, esas dos páginas de familia también comparan los sticks con los sobres, y los sobres con las bolsas preformadas. Todas las máquinas de esta página son multicarril; si su volumen solo justifica un carril, indíquelo en su solicitud.
Si los envases deben contarse en estuches o cajas, una envasadora multicarril de líquidos puede ir seguida de un transportador de descarga con conteo, estuchado, control de peso, encajonado, cierre de cajas y paletizado robotizado. El paso de estuchado se trata en estuchadoras.
Datos del líquido que debe enviarnos antes de que propongamos una serie
Las tablas de las series no indican volumen de llenado, unidad de dosificación ni límite de viscosidad, porque esos valores dependen del líquido, no del bastidor. Envíe los datos siguientes en su primera consulta; cada uno cambia una parte concreta de la configuración. Si todavía no conoce un valor, escriba «desconocido» y lo dejaremos como punto abierto para la revisión o la prueba con muestras.
| Qué indicar | Qué cambia |
|---|---|
| Nombre y tipo de producto; hoja de datos de seguridad para productos químicos o inflamables | Los requisitos de materiales y eléctricos, y cómo se puede enviar el producto para una prueba |
| Viscosidad a la temperatura de llenado, con el método y la temperatura de medición | La unidad de dosificación y la boquilla. Una cifra de viscosidad sin temperatura ni método no se puede comparar. |
| Temperatura de llenado: ambiente o mantenida en caliente | La disposición de la tolva y del circuito de producto, y cómo se comporta el sello cuando le llega producto caliente |
| Partículas, semillas o trozos, y el tamaño del trozo más grande | Si la bomba y la boquilla los dejan pasar sin obstruirse |
| Formación de espuma, y si empeora al agitar o bombear el producto | La velocidad de llenado y la boquilla; la espuma puede arrastrar producto a la zona de sellado |
| Hilos o goteo después de cerrar la boquilla, típicos de la miel, los jarabes y los geles | La boquilla y cómo se mantiene limpia la zona de sellado |
| Contenido de alcohol u otras sustancias inflamables, y los requisitos de zonas clasificadas (atmósferas explosivas) de su planta | El diseño eléctrico con el que se comprueba la cotización |
| Sensibilidad al oxígeno, la humedad o la luz, y la vida útil que necesita | La estructura del film; la máquina no añade barrera |
| Llenado por envase en ml o g, con la densidad si lo indica en gramos | El modelo y el largo del envase |
| Tipo de sello, y ancho y largo final de un envase | La serie, el modelo y cuántos carriles caben en el ancho de film |
| Film: estructura del laminado, capa sellante, espesor, ancho de bobina y si está impreso con marcas de registro | Los ajustes de sellado, y si la fotocélula sigue una marca impresa |
| Envases buenos por hora objetivo y turnos por día | El número de carriles y el tamaño del modelo |
| Con qué frecuencia cambia de producto, cómo limpia y si hay requisitos para los materiales en contacto con el producto | Lo que debe incluir la cotización sobre limpieza y piezas en contacto con el producto |
| Características del envase como muesca de rasgado, tipo de corte, contorno troquelado o codificación de fecha | Si forman parte de la configuración ofertada |
La lista de comprobación del proyecto completa añade los datos de planta, alimentación eléctrica y servicios que toda cotización necesita.
Especificaciones de catálogo de las series BY, Y y SY
Las tres series figuran con la misma configuración: el formado, la dosificación, el llenado, el sellado y el corte son automáticos; una fotocélula sigue la marca de color del film; un PLC con pantalla táctil controla la máquina; el arrastre de film es servo; las temperaturas de sellado tienen control PID independiente, y la máquina está construida en acero inoxidable 304. El número de carriles y el tamaño del modelo se eligen en cada proyecto.
Cómo leer las tablas: los valores son datos de catálogo de la serie, no resultados medidos con su líquido. La velocidad cuenta cortes por minuto, no envases. El ancho de bolsa es el ancho final de un envase en un carril. Las dimensiones son las de la máquina completa, largo × ancho × alto. El número de carriles que caben depende del ancho de su envase y del ancho de film del modelo, así que pida que lo confirmemos para su tamaño en lugar de dividir uno entre otro.
Sticks con sello trasero: LV-400BY, LV-680BY, LV-980BY
| Valor de catálogo | LV-400BY | LV-680BY | LV-980BY |
|---|---|---|---|
| Carriles | 2–4 | 3–10 | 4–16 |
| Ancho de bolsa por carril | 20–65 mm | 20–85 mm | 20–105 mm |
| Largo de bolsa | 50–150 mm | 50–150 mm | 50–150 mm |
| Ancho máximo de film | 400 mm | 680 mm | 980 mm |
| Velocidad | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto |
| Alimentación eléctrica | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz |
| Potencia | 4.5 kW | 6 kW | 7.5 kW |
| Peso de la máquina | 500 kg | 650 kg | 800 kg |
| Dimensiones de la máquina | 700 × 1375 × 2180 mm | 1350 × 1600 × 2250 mm | 1650 × 1800 × 2350 mm |
Sobres de 3 sellos: LV-400Y, LV-680Y, LV-980Y
| Valor de catálogo | LV-400Y | LV-680Y | LV-980Y |
|---|---|---|---|
| Carriles | 2–4 | 3–10 | 4–16 |
| Ancho de bolsa por carril | 17–75 mm | 17–100 mm | 17–110 mm |
| Largo de bolsa | 50–180 mm | 50–180 mm | 50–180 mm |
| Ancho máximo de film | 400 mm | 680 mm | 980 mm |
| Velocidad | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto |
| Alimentación eléctrica | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz |
| Potencia | 4.5 kW | 6 kW | 7.5 kW |
| Peso de la máquina | 500 kg | 650 kg | 800 kg |
| Dimensiones de la máquina | 700 × 1375 × 2380 mm | 1350 × 1600 × 2550 mm | 1650 × 1800 × 2650 mm |
Sobres de 4 sellos: LV-500SY, LV-700SY, LV-980SY
| Valor de catálogo | LV-500SY | LV-700SY | LV-980SY |
|---|---|---|---|
| Carriles | 2–4 | 3–10 | 4–16 |
| Ancho de bolsa por carril | 50–125 mm | 50–125 mm | 50–125 mm |
| Largo de bolsa | 45–160 mm | 45–160 mm | 45–160 mm |
| Ancho máximo de film | 500 mm | 700 mm | 980 mm |
| Velocidad | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto | 20–40 cortes por minuto |
| Alimentación eléctrica | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz | 220 V, 50/60 Hz |
| Potencia | 4 kW | 5.5 kW | 7 kW |
| Peso de la máquina | 650 kg | 850 kg | 1000 kg |
| Dimensiones de la máquina | 1540 × 1375 × 2270 mm | 1790 × 1445 × 2340 mm | 1940 × 1600 × 2650 mm |
Ninguna de las tres tablas indica rango de llenado, unidad de dosificación ni límite de viscosidad. Esos datos se confirman para su líquido en la cotización, a partir de la información de la sección anterior. Las boquillas y tolvas para productos espesos figuran en la sección sobre sobres más abajo.
De cortes por minuto a envases por minuto
Un corte es un ciclo de la cuchilla sobre el film. En una máquina multicarril, cada corte libera un envase de cada carril en marcha, de modo que los envases formados por minuto son, como máximo, la cadencia de cortes multiplicada por el número de carriles. Los 20–40 cortes por minuto de catálogo son un rango de la serie, no una cifra de producción para su líquido. La cadencia real depende del producto, el llenado y el largo del envase, y se fija en una prueba con muestras.
Ejemplo hipotético, solo para mostrar el método: a 30 cortes por minuto en 8 carriles, 30 × 8 = hasta 240 envases formados por minuto, o hasta 14 400 por hora. No es una capacidad nominal de ningún modelo. Cuenta envases formados antes de rechazos, paradas y cambios de formato. Ocho carriles entran en el rango de catálogo del modelo intermedio (680 o 700) y del 980; si caben ocho carriles con el ancho de su envase se confirma para su tamaño.
Calculando hacia atrás desde un objetivo, también de forma hipotética: 12 000 envases buenos por hora son 200 envases por minuto. Con 25 cortes por minuto supuestos, eso da un mínimo teórico de 8 carriles; con 20 cortes por minuto, un mínimo teórico de 10. Ambos son mínimos teóricos que cuentan envases formados sin paradas ni rechazos; en cuanto aparecen esas pérdidas, el mismo número de carriles a esa cadencia queda por debajo de 12 000 envases buenos por hora. Añada el margen que desee y pregúntenos si ese número de carriles cabe con el ancho de su envase en el modelo.
Al comparar cotizaciones, haga a cada proveedor tres preguntas sobre la cifra de velocidad:
- ¿Es por carril o de la máquina completa, y cuenta cortes o envases?
- ¿Cuenta envases formados o envases buenos, y en una marcha cronometrada de cuánto tiempo?
- ¿Con qué producto, volumen de llenado y largo de envase se midió?
Sello trasero, 3 sellos o 4 sellos para su líquido
Los datos de las series sitúan los líquidos de flujo libre en la serie de sello trasero, y las salsas y pastas en las series de 3 y 4 sellos. Esas listas son ejemplos, no exclusiones, y no son resultados de prueba. La tabla compara los tres formatos en los mismos puntos.
| Formato de sello | Serie | Ancho de bolsa por carril en catálogo | Largo de bolsa en catálogo | Productos que figuran en los datos de la serie | A confirmar para su líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| Sello trasero (stick) | LV-400BY, LV-680BY, LV-980BY | 20–65, 20–85, 20–105 mm | 50–150 mm | Concentrados de café y de jugo, enzimas vegetales, salsa de soya, vinagre, aceite de oliva, líquidos herbales, sérums, mascarillas faciales líquidas, enjuague bucal, desinfectante | La unidad de dosificación, el rango de llenado y si las salsas espesas, las pastas o la miel funcionan en este formato |
| 3 sellos (sobre) | LV-400Y, LV-680Y, LV-980Y | 17–75, 17–100, 17–110 mm | 50–180 mm | Kétchup, salsa barbacoa, salsa picante, crema de maní, mermelada, miel, jarabe, mayonesa, geles deportivos, gel de ducha, champú, alimento para mascotas | La unidad de dosificación, el rango de llenado, el tamaño de partícula, el calentamiento y si los líquidos poco viscosos funcionan en este formato |
| 4 sellos (sobre) | LV-500SY, LV-700SY, LV-980SY | 50–125 mm en los tres modelos | 45–160 mm | Las mismas salsas, pastas y productos viscosos que la serie de 3 sellos | La unidad de dosificación, el rango de llenado, el tamaño de partícula, el calentamiento y si los líquidos poco viscosos funcionan en este formato |
Si su producto fluye con facilidad, como la salsa de soya, el vinagre, el aceite, un concentrado o un enjuague bucal, empiece por la serie BY. Si es una salsa, una pasta, un gel o miel, empiece por Y o SY. Si el envase debe medir menos de 50 mm de ancho, la serie Y es la única serie de sobres que indica ese ancho; a partir de 50 mm, compruebe su ancho y su largo frente a ambas: Y indica hasta 110 mm de ancho (75 y 100 mm en los modelos menores) y 50–180 mm de largo, y SY 50–125 mm de ancho y 45–160 mm de largo. Solo cuando ambas cubren su tamaño decide el tipo de sello. Los productos espesos no se limitan a los sobres: el sitio también incluye configuraciones de sticks para kétchup y pasta de tomate, mostaza y wasabi, y geles energéticos. Hasta revisar la unidad de dosificación y la viscosidad de su producto a la temperatura de llenado, no podemos afirmar que una serie concreta trabajará con su producto. Eso lo resuelve la prueba con muestras.
Diagrama de decisión: los líquidos de flujo libre, como la salsa de soya o el aceite, empiezan por la serie de sticks con sello trasero BY; las salsas, pastas, geles y miel empiezan por las series de sobres Y o SY, y solo Y indica sobres de menos de 50 mm de ancho; después se confirman para el producto la viscosidad, las partículas y el goteo.
Cómo se fabrican los sobres de kétchup y condimentos en una máquina multicarril
En estas máquinas, un sobre de kétchup o de condimento se forma, se llena, se sella y se corta en un ciclo continuo a partir de film en bobina. La configuración de sobres de kétchup de 4 sellos de la serie LV-500SY describe la secuencia:
- Un servo arrastra el film desde la bobina y una fotocélula sigue la marca de color impresa para que cada corte caiga en el mismo punto de la impresión.
- El formador dobla el film en dos capas y las selladoras térmicas cierran los laterales y el fondo de cada envase.
- Una bomba de pistón dosifica un volumen fijo y la boquilla dosificadora deposita la salsa en el envase abierto sin tocar la zona de sellado.
- El envase se cierra con un sello, una impresora de fecha puede imprimir el lote o la fecha de caducidad, y la cuchilla corta los envases de todos los carriles a la vez.
Diagrama en cuatro pasos de cómo se fabrica un sobre de kétchup multicarril: arrastre servo del film con fotocélula, formado y sellado lateral y del fondo, dosificación con bomba de pistón a través de una boquilla, y cierre, codificación y corte de todos los carriles a la vez.
Todos los carriles realizan este ciclo en paralelo a partir de una misma bobina de film; por eso la producción se calcula como cortes por minuto multiplicados por los carriles en marcha. La mayoría de los problemas con una salsa se producen en la bomba y en la boquilla.
Bombas para salsas espesas
Las configuraciones de catálogo para salsas y pastas indican bombas de pistón. La configuración de kétchup de 4 sellos indica una bomba de pistón antigoteo con válvula rotativa, la configuración multicarril de sobres de kétchup con bombas antigoteo indica una bomba de pistón rotativa por carril, y la configuración para champú, un pistón servocontrolado por carril. Una bomba de pistón mide volumen, así que el llenado en gramos depende de la densidad del producto: indique el llenado en ml, o la densidad junto con el objetivo en gramos. La bomba para su líquido y su serie se especifica en la cotización.
Cómo evitar que el goteo y la espuma lleguen al sello
La miel, el kétchup, los geles energéticos y productos similares pueden seguir saliendo después de que la bomba se detiene. El hilo cae sobre el film que la selladora está a punto de cerrar, y el producto en esa zona es una causa habitual de sellos débiles o con fugas. Las tablas de las series no especifican boquilla ni tolva. Esas piezas figuran en configuraciones concretas, y la cotización debe indicar cuáles se le ofrecen.
Retrosucción neumática en dosis de alta viscosidad
La configuración multicarril de sobres de kétchup y la configuración de sticks de gel energético indican, cada una, un cierre neumático con válvula de boquilla con retrosucción en cada carril. Al final de la dosis, la válvula se cierra y succiona el líquido residual hacia la boquilla, de modo que queda menos producto que pueda caer en hilo sobre el sello. La configuración de sobres de crema cosmética indica una boquilla con retrosucción en su bomba de pistón. Pida que la cotización especifique la boquilla para su serie y compruebe con una muestra si la zona de sellado queda limpia.
Tolva encamisada
Las configuraciones de kétchup y de gel energético describen una tolva de doble pared con calentamiento y agitador. El calentamiento sirve para bajar la viscosidad antes de que la bomba dosifique. La configuración de sobres de mostaza indica una tolva encamisada cuyo agitador mantiene los trozos en suspensión. La temperatura de llenado y la potencia del calentador quedan para la cotización. Indique la temperatura a la que llena y pregunte si se incluyen calentamiento y agitación, y qué temperatura de producto admite la tolva ofertada.
| Parámetro | Qué está publicado | Qué enviar o preguntar |
|---|---|---|
| Viscosidad | No figura en las tablas de las series BY, Y y SY | La viscosidad a la temperatura de llenado, con el método y la temperatura |
| Boquilla con retrosucción neumática | Figura en las configuraciones de sobres de kétchup y de sticks de gel energético. También figura una boquilla con retrosucción en la configuración de sobres de crema cosmética | Pida que la cotización especifique la boquilla y envíe un líquido que haga hilos o gotee |
| Tolva encamisada con calentamiento | Figura con agitador en las configuraciones de sobres de kétchup y de sticks de gel energético. La configuración de mostaza indica una tolva encamisada que mantiene los trozos en suspensión | La temperatura de llenado, y si el producto debe mantenerse caliente o en agitación |
| Llenado por envase | No figura en las tablas de las series. La configuración de kétchup LV-500SY indica 5–100 ml, y la configuración cosmética de 4 carriles, 1–30 ml. Esos rangos corresponden solo a esas configuraciones | Su llenado en ml, o en gramos con la densidad |
| Carriles, tamaño de envase, potencia y dimensiones | Tablas BY, Y y SY de arriba, a 20–40 cortes por minuto | El ancho y el largo finales, y los envases buenos por hora que necesita |
La dosificación por pistón antiespuma figura en la configuración de sobres de champú, para líquidos que atrapan aire. La espuma puede arrastrar producto al sello igual que un goteo. Indique si su líquido hace espuma al bombearlo.
Salsas con trozos, miel, aceite y muestras cosméticas
Estos productos aparecen en los datos de las series o en configuraciones concretas. Cada uno plantea su propia pregunta, que conviene resolver antes de elegir la serie y la unidad de dosificación.
Mostaza, salsas con trozos y otras salsas con partículas
La configuración de sobres de mostaza para salsas con partículas figura para mostaza con semillas enteras, salsa con trozos, encurtidos picados (relish) y aderezos con trozos. Indica una bomba de pistón rotativa o de lóbulos con válvulas de admisión grandes, boquillas de gran diámetro contra obstrucciones y una tolva encamisada con agitador que mantiene los trozos en suspensión para que cada envase reciba una proporción similar. Envíe el tamaño del trozo más grande y el porcentaje de sólidos del producto: con ellos se eligen la bomba, las válvulas y el diámetro de la boquilla, y una prueba con muestras muestra si quedan trozos atrapados en el sello.
Miel y jarabe
Los datos de las series sitúan la miel y el jarabe en las series de sobres Y (3 sellos) y SY (4 sellos). La miel hace hilos después de cerrarse la boquilla y se espesa al enfriarse, así que indique su viscosidad a la temperatura de llenado y si la llena en caliente; la boquilla y el calentamiento, si lo hay, se confirman en la cotización. La miel en sticks y la miel dosificada en tapas se tratan en las preguntas de abajo.
Aceites y líquidos poco viscosos
El aceite de oliva, la salsa de soya y el vinagre figuran en la serie de sticks con sello trasero BY. Entre las configuraciones de sobres, la de kétchup de 4 sellos incluye el aceite picante y la salsa de soya en sus aplicaciones, y la configuración multicarril de sobres de kétchup, los aceites comestibles viscosos. Los datos de las series Y y SY mencionan salsas y pastas, no líquidos poco viscosos, así que si un sobre plano funciona con su aceite o líquido poco viscoso se confirma para su producto, preferiblemente con una prueba.
Sobres de muestra para cosmética y cuidado personal
El champú, el gel de ducha, los sérums y las mascarillas faciales líquidas aparecen en los datos de las series. La configuración de 4 carriles para sobres de loción cosmética y crema facial indica una bomba de pistón con boquilla antigoteo con retrosucción en cada carril, un rango de llenado de 1–30 ml y un ancho de sobre por carril de 15–60 mm; esos valores corresponden solo a esa configuración. La configuración de sobres de champú indica dosificación por servopistón antiespuma para líquidos que atrapan aire. Para un sobre de muestra, envíe el volumen de llenado, el tamaño del sobre, si debe abrirse limpiamente por rasgado y con qué frecuencia cambia de tono o de fórmula, porque cada cambio exige limpiar las piezas en contacto con el producto.
Dosificación, limpieza y piezas en contacto: lo que debe confirmar la cotización
Además de la configuración de catálogo indicada arriba, todo lo que toca el líquido se elige para su producto y se especifica en la cotización. Use esta lista para comprobar que una cotización cubre cada punto. Si una cotización no menciona alguno, ese punto sigue abierto.
| Qué indicar en su solicitud | Qué pedir que la cotización confirme por escrito |
|---|---|
| Viscosidad a la temperatura de llenado, partículas, llenado por envase | La unidad de dosificación, si la dosis de cada carril se ajusta por separado y el rango de llenado de la configuración ofertada |
| Si el producto hace hilos o gotea después del llenado | El tipo de boquilla y cómo se mantiene limpia la zona de sellado |
| Temperatura de llenado, y si el producto debe mantenerse caliente o en agitación | Si se incluyen calentamiento, aislamiento o agitación, y la temperatura máxima de producto de la configuración ofertada |
| Tamaño de la partícula o el trozo más grande | Que la bomba y la boquilla lo dejan pasar |
| Frecuencia de cambio de formato y su método de limpieza | Qué piezas en contacto con el producto se desmontan para limpiar, si se ofrece conexión para limpieza CIP y qué implica un cambio de producto |
| Cualquier requisito de material para las piezas en contacto con el producto | El material de cada pieza en contacto con el producto, incluidas juntas y mangueras |
| Contenido de alcohol o sustancias inflamables y los requisitos de zonas clasificadas de su planta | El diseño eléctrico y el requisito con el que se comprobó |
| Características del envase: muesca de rasgado, tipo de corte, contorno troquelado, codificación de fecha | Cuáles están incluidas |
| Si podrá añadir carriles más adelante | Si el bastidor, el ancho de film y la disposición de la dosificación lo permiten |
Qué debe resolver una prueba con muestras de un líquido
Una prueba vale la pena cuando el líquido es viscoso, contiene partículas, hace espuma o hilos, necesita una dosis muy pequeña o va a trabajar con un film que no se ha probado antes. Antes de la prueba, acuerde por escrito tres cosas:
- Llenado: cuántos envases de cada carril se pesan, frente a qué objetivo y con qué tolerancia.
- Sellos: cómo se revisan los envases, ya sea de forma visual, manual o con una prueba de fugas o de caída que usted especifique, y que se incluyan envases de todos los carriles.
- Producción: si la cifra cuenta envases formados o envases buenos, a qué cadencia de cortes y en una marcha cronometrada de cuánto tiempo.
Haga la prueba con producto de un lote normal, a la temperatura a la que llenará en producción, y con film de la especificación de producción. La cantidad de líquido y de film que debe enviar, dónde se hace la prueba, si se le devuelven muestras envasadas y el costo, si lo hay, se acuerdan con el equipo antes de enviar nada.
Una prueba es una marcha corta. Muestra cómo se comportan su líquido y su film y ayuda a definir la configuración. Por sí sola no establece la producción a largo plazo ni el resultado con otro lote u otro film. Esos puntos corresponden a la cotización y a las condiciones de aceptación. La guía para preparar la prueba con muestras indica qué enviar y qué acordar.
Configuraciones para líquidos y salsas en este sitio
Estas páginas son configuraciones de catálogo para líquidos y pastas. Úselas como el punto de partida más cercano para la conversación. La mayoría no publica datos técnicos; la dosificación, los carriles y la producción se confirman para su producto en la cotización.
Sticks
Sobres
Preguntas que hacen los compradores sobre sticks y sobres de líquidos
¿Puede una misma máquina envasar líquidos poco viscosos y salsas espesas?
No lo dé por hecho. Los datos de las series sitúan los líquidos poco viscosos y las salsas en series distintas, y que una configuración trabaje con ambos depende de su unidad de dosificación y su boquilla. Si necesita los dos, indique ambos productos en su solicitud, pida que el rango se confirme por escrito y haga la prueba con el producto más difícil.
¿Es distinta una envasadora de sobres de kétchup de una envasadora de sobres de condimentos?
No en cuanto a la serie. Los datos de las series incluyen el kétchup, la salsa barbacoa, la salsa picante, la mayonesa, la mermelada y la crema de maní en las mismas series de sobres Y y SY. Lo que cambia con el condimento es la bomba, la boquilla y la tolva, como se describe en la sección sobre cómo se fabrican los sobres. Una sola máquina cubre varios condimentos solo si esas piezas sirven para cada uno, así que indique todos los productos que piensa envasar.
¿Se puede envasar miel en sticks?
Los datos de las series sitúan la miel en las series de sobres de 3 y 4 sellos, no en la serie de sticks con sello trasero. Si quiere sticks de miel, envíe la viscosidad de la miel a la temperatura de llenado, si la llena en caliente y el tamaño del stick; si el formato stick le conviene se confirma para su miel, preferiblemente con una prueba. La miel dosificada en cavidades de tapa es otra ruta, que se trata en llenado de vasos y cavidades de tapa.
¿Qué volúmenes de llenado admiten estas máquinas?
Los datos de las series no indican un rango de llenado, porque depende de la unidad de dosificación y del tamaño del envase. Las configuraciones concretas sí lo indican: la configuración de sobres de kétchup de la serie LV-500SY indica 5–100 ml, y la configuración de desinfectante de manos de 4 carriles, 1–50 ml. Estas cifras corresponden solo a esas configuraciones. Indique su llenado por envase y el tamaño del envase, y el rango de llenado se confirma en la cotización.
¿Publican precios?
No. La cotización depende del modelo, el número de carriles, la unidad de dosificación y las opciones que necesite su líquido, así que se prepara a partir de su solicitud.
¿Cómo se fabrican los sobres de kétchup?
En una máquina multicarril, el film de una bobina se forma en envases planos, una bomba de pistón dosifica el kétchup a través de una boquilla, y los envases se sellan y se cortan en todos los carriles a la vez. La sección de arriba sobre cómo se fabrican los sobres de kétchup y condimentos explica cada paso.
Qué hacemos con lo que nos envía
Envíe una muestra del líquido que va a llenar, junto con su viscosidad a la temperatura de llenado y el método con que se midió. Usamos esa muestra para una comprobación de viscosidad y una prueba de sellado antigoteo: si el producto queda fuera del sello y si el sello resiste con su film. Envíe también un envase de muestra o un plano, la especificación del film y los envases buenos por hora que busca por WhatsApp o con la lista de comprobación del proyecto. Los valores que aún no conozca puede marcarlos como «desconocido». Comprobamos qué serie y qué modelo encajan, cuántos carriles permite el ancho de su envase y qué debe medir la prueba con muestras.
Qué enviarnos
Envíe lo que tenga y marque lo que aún no esté decidido. Respondemos en un plazo de 24 horas.
| Dato | Para qué lo necesitamos | Formato de ejemplo |
|---|---|---|
| Viscosidad, con temperatura y método | Determina la bomba, la boquilla y el calentamiento, si lo hay | 3000 cP a 25 °C, viscosímetro rotacional |
| Temperatura de llenado | La disposición de la tolva y el comportamiento del sello con producto caliente | Ambiente, o mantenida a 45 °C |
| Partícula más grande y porcentaje de sólidos | Si la bomba y la boquilla dejan pasar los trozos | Semillas de hasta 3 mm, alrededor de 10% de sólidos |
| Espuma, hilos o goteo | La elección de la boquilla y la limpieza de la zona de sellado | Hace espuma al bombearlo; hace hilos después de cerrar la boquilla |
| Muestra del líquido | Comprobación de viscosidad y prueba de sellado antigoteo con su film | Una muestra de un lote de producción, a la temperatura a la que llena |
| Llenado por envase | Fija el tamaño de la bomba y el largo del envase | 10 ml, o 12 g con la densidad |
| Formato de sello y tamaño del envase | Selecciona la serie, el modelo y los carriles por ancho de film | 3 sellos, 40 × 80 mm, o un envase de muestra |
| Film | Los ajustes de sellado y el seguimiento de la marca impresa | Estructura del laminado, ancho de bobina, muestra impresa |
| Envases buenos por hora objetivo | Decide el número de carriles y el tamaño del modelo | 12 000 envases buenos por hora, dos turnos |