Recursos para proyectos de envasado

Automatización del envasado de alimentos en 2026: flexibilidad, cambio de formato y servicio son ahora los criterios de compra

Actualizado en octubre de 2026

La automatización del envasado de alimentos en Norteamérica continúa expandiéndose, con envíos nacionales de maquinaria de envasado en EE. UU. valorados en 11.700 millones de dólares en 2025 y el sector alimentario representando aproximadamente el 44 % del valor total con 5.100 millones de dólares. A medida que aumenta el número de referencias (SKU) y los equipos de planta operan con plantillas más ajustadas, los compradores comparan las propuestas de maquinaria por su flexibilidad de formato, ejecución de cambios, disponibilidad de repuestos y soporte técnico del fabricante (OEM).

Banner técnico sobre automatización del envasado de alimentos en 2026 con insignias de Kits de Formato, Repuestos y Diagnóstico junto a una máquina vertical de formado, llenado y sellado de acero inoxidable y una pesadora multicabezal.Banner técnico sobre automatización del envasado de alimentos en 2026 con insignias de Kits de Formato, Repuestos y Diagnóstico junto a una máquina vertical de formado, llenado y sellado de acero inoxidable y una pesadora multicabezal.
Evalúe conjuntamente el alcance de cambio mediante kits de formato, el suministro de piezas críticas de desgaste y el diagnóstico de fallos legible para el operario al comparar propuestas de automatización de envasado alimentario. Abrir la imagen a tamaño completo

El informe 2026 Packaging State of the Industry Report, publicado por PMMI en agosto de 2026, examina el tamaño del mercado, los indicadores de referencia de 2025 y las previsiones para 2026–2031. En el episodio unPACKed with PMMI Season 9 Episode 221 ("Packaging Machinery in an Uncertain Market", publicado el 28 de octubre de 2026, duración 15:20, presentado por Sean Riley con la invitada Vanessa Lopez, especialista en envasado de Interact Analysis), Lopez explica que el mercado de maquinaria de envasado sigue creciendo pese a los aranceles, los elevados costes de financiación y la incertidumbre económica, y señala que el envasado ha superado históricamente al conjunto de la manufactura porque la mayor parte de los ingresos del sector se concentra en alimentos y bebidas, mientras las empresas actúan de forma más estratégica con un mayor enfoque en el ROI y en mejorar las instalaciones existentes.

  • Referencia del sector alimentario en Norteamérica: La alimentación se mantuvo como el mayor mercado final de maquinaria de envasado en EE. UU., con aproximadamente el 44 % del valor total de los envíos en 2025, estimado en 5.100 millones de dólares en 2025 y con una proyección de alcanzar unos 7.100 millones de dólares en 2031.
  • Flexibilidad frente a velocidad en formato único: Más referencias (SKU), tiradas más cortas, formatos de envase cambiantes y una mayor variedad de productos están llevando a los fabricantes a pasar de equipos dedicados a sistemas diseñados para cambios de formato más rápidos.
  • Separación entre repuestos y servicios OEM: La demanda de repuestos posventa está impulsada por clientes que prolongan la vida útil de máquinas que llevan operando en planta más de 30 años —y algunas casi 40 años—, mientras que el crecimiento de los servicios se debe en gran medida a las limitaciones de mano de obra, la alta rotación y la menor experiencia de los trabajadores.
  • Diagnóstico legible: La IA simplifica los datos complejos de motores y sensores para que los operarios puedan identificar las incidencias.
En esta página

Qué indican los datos del informe 2026 State of the Industry de PMMI para los compradores de envasado alimentario

El informe 2026 Packaging State of the Industry Report de PMMI se basa en encuestas de 2025 a miembros y proveedores de PMMI, más de 20 entrevistas con proveedores y conjuntos de datos del US Census, FRED, BLS e Interact Analysis hasta mediados de 2026. Todas las cifras del informe y de su comunicado de prensa del 14 de septiembre de 2026 corresponden a Estados Unidos y Canadá y sirven como indicador del mercado norteamericano.

En Estados Unidos, los envíos nacionales de maquinaria de envasado se valoraron en 11.700 millones de dólares en 2025. Las importaciones de maquinaria de envasado en Estados Unidos sumaron 3.800 millones de dólares durante 2025, y los principales actores anunciaron 48 inversiones en plantas nuevas o existentes a lo largo de ese año.

En Canadá, los envíos nacionales de maquinaria de envasado alcanzaron aproximadamente 1.200 millones de dólares en 2025, un 3,6 % más que en 2024, y se espera que se acerquen a 1.300 millones en 2026 y a 1.400 millones en 2027. La alimentación representa el mayor mercado final canadiense, con el 43,6 % del valor de la maquinaria de envasado en 2025. Canadá importó aproximadamente 504 millones de dólares en maquinaria de envasado en 2025 —siendo EE. UU. su mayor proveedor con el 30 % de las importaciones— y exportó unos 550 millones de dólares en maquinaria de envasado, con el 91 % de esas exportaciones destinadas a Estados Unidos.

Indicadores de referencia del mercado y comercio de maquinaria de envasado en Norteamérica para 2025–2031
Indicador de mercadoCifra de referenciaConclusión de compra para el sector alimentario
Envíos nacionales en EE. UU. (2025)Los envíos nacionales de maquinaria de envasado en EE. UU. se valoraron en 11.700 millones de dólares en 2025.El capital sigue fluyendo hacia proyectos de automatización con un enfoque más estricto en el ROI.
Importaciones e inversiones en planta en EE. UU. (2025)Las importaciones de maquinaria de envasado en Estados Unidos sumaron 3.800 millones de dólares en 2025, junto con 48 inversiones anunciadas en plantas nuevas o existentes.Las empresas actúan de forma más estratégica, priorizando el ROI y la mejora de las instalaciones existentes.
Cuota del mercado final alimentario en EE. UU. (2025–2031)La alimentación representó aproximadamente el 44 % del total estadounidense con 5.100 millones de dólares en 2025 y se proyecta que alcance unos 7.100 millones en 2031.Las líneas de alimentos sostienen la demanda de equipos a largo plazo.
Envíos nacionales en Canadá (2025–2027)Los envíos nacionales canadienses alcanzaron unos 1.200 millones de dólares en 2025 (+3,6 % frente a 2024), acercándose a 1.300 millones en 2026 y 1.400 millones en 2027, con la alimentación en el 43,6 % del valor de 2025.
Comercio de maquinaria Canadá–EE. UU. (2025)Canadá importó unos 504 millones de dólares en maquinaria de envasado en 2025 (30 % desde EE. UU.) y exportó unos 550 millones (91 % con destino a Estados Unidos).

Las entrevistas realizadas para el estudio de PMMI señalan la proliferación de SKU, las aplicaciones emergentes de IA, las limitaciones de mano de obra, una disciplina de capital más estricta, los requisitos normativos y de sostenibilidad y el aumento de los costes de insumos como fuerzas que influyen en las decisiones sobre equipos. El análisis del informe destaca las estrategias de modernización (retrofit) y preservación de activos, la automatización de final de línea como paletizadores robóticos y AMR, y una mayor demanda de repuestos y servicios.

Proliferación de SKU, alimentos virales y cambios de receta por GLP-1 sitúan la flexibilidad en primer plano

La demanda impulsada por las redes sociales y los cambios en las preferencias de los consumidores están acelerando la necesidad de maquinaria capaz de realizar cambios de formato frecuentes y manejar una mayor variedad de formatos de envase, incluidas opciones monodosis y listas para llevar (grab-and-go). Más SKU, tiradas más cortas, formatos cambiantes y una mayor variedad de productos están llevando a los fabricantes a dejar atrás los equipos dedicados en favor de sistemas diseñados para cambios más rápidos y mayor flexibilidad operativa.

En el episodio 221 de unPACKed with PMMI, cuando el presentador Sean Riley preguntó por las tendencias que se vuelven virales en TikTok o redes sociales —como el requesón (cottage cheese) que impulsa más SKU, cambios más rápidos y tiradas más pequeñas—, Vanessa Lopez, de Interact Analysis, afirmó: «Siento que estamos entrando en una etapa en la que crear máquinas más flexibles podría ser el mejor camino a seguir».

Lopez también explica que las tendencias asociadas a los fármacos GLP-1 provocan principalmente un cambio en la receta —como añadir más proteína— y ligeras modificaciones en la maquinaria, ya que las empresas buscan hacer más con los equipos que ya tienen.

En el envasado secundario, Vanessa Lopez cita las máquinas estuchadoras y la reduflación (shrinkflation) —cargar estuches más pequeños sin tener que hacer grandes modificaciones en la máquina— y señala que la flexibilidad está subiendo puestos entre los aspectos más importantes que pueden ofrecer los fabricantes de maquinaria, con lo que coincide el presentador Sean Riley. Al final de la línea, el formado, llenado y cerrado de cajas convergen en sistemas integrados, mientras que el paletizado robótico gana terreno en aplicaciones con cambios frecuentes de SKU, tamaños de caja y configuraciones de palet. Las políticas de Responsabilidad Ampliada del Productor y las restricciones a los plásticos de un solo uso también están incrementando la demanda de maquinaria capaz de admitir una gama más amplia de sustratos y formatos, junto con sistemas modulares y actualizables.

Cuello formador y tubo vertical de acero inoxidable de una máquina VFFS montados entre dos correas de arrastre de film junto a un carro móvil que sostiene un segundo conjunto formador intercambiable sobre cunas azules.Cuello formador y tubo vertical de acero inoxidable de una máquina VFFS montados entre dos correas de arrastre de film junto a un carro móvil que sostiene un segundo conjunto formador intercambiable sobre cunas azules.
Cada ancho de bolsa terminada en una envasadora VFFS requiere su propio conjunto de cuello formador y tubo, mientras que la longitud de bolsa dentro del mismo ancho de bobina se ajusta mediante los parámetros de arrastre de film. Abrir la imagen a tamaño completo

Traduzca la flexibilidad en comprobaciones concretas de cambio de formato en máquinas VFFS y estuchadoras

En el pódcast unPACKed previo a PACK EXPO 2026, el vicepresidente de PMMI Jorge Izquierdo destaca el cumplimiento de rendimiento ajustado al mix (mix-adjusted throughput attainment), que muestra si el equipo rinde en todo el conjunto de SKU teniendo en cuenta los cambios de formato, la higienización y las condiciones de dotación de personal. Para evaluar el rendimiento ajustado al mix antes de cursar el pedido, separe los ajustes guardados en el controlador de las piezas físicas de cambio que se sustituyen en la máquina.

En nuestra guía de máquinas envasadoras verticales para snacks, patatas fritas y frutos secos, el sistema VFFS base con pesadora multicabezal (vffs-multihead) especifica una velocidad de envasado de 30–70 bolsas/min, longitud de bolsa de 80–350 mm, ancho de bolsa de 60–240 mm utilizando un cuello formador y tubo dedicados por cada ancho de bolsa, y una precisión de pesaje de ±0,3–1,5 g. En la misma guía, la configuración para patatas fritas con inyección de nitrógeno cubre pesos de llenado de 100–2000 g —incluidas bolsas familiares de 500 g y 1 kg—, con longitudes de bolsa de 150–400 mm, anchos de bolsa de 100–280 mm y velocidades de envasado de 20–45 bolsas/min.

Al comparar envasadoras de alta velocidad en nuestra guía de máquinas envasadoras VFFS de movimiento continuo, una VFFS de movimiento continuo realiza el sellado transversal mientras el film avanza hacia abajo mediante mordazas acompañantes sincronizadas, mientras que el movimiento intermitente detiene el film para efectuar el sellado transversal. Para el envasado secundario en nuestras máquinas estuchadoras automáticas y nuestra lista de verificación de carros de piezas de cambio y kits de formato, un kit de formato es el conjunto acordado de piezas desmontables para una máquina y formato determinados, registrado en una matriz de kits de formato junto con hojas de ajuste controladas o referencias de receta y preparación externa SMED.

Cómo se corresponden los cambios de formato de SKU con el hardware VFFS y de estuchado de LINEVO
Plataforma de máquinaAlcance de parámetros o ajustesPiezas físicas de cambio requeridas
VFFS base con pesadora multicabezal (vffs-multihead)Cubre longitud de bolsa de 80–350 mm, ancho de bolsa de 60–240 mm, velocidad de envasado de 30–70 bolsas/min y precisión de pesaje de ±0,3–1,5 g.Cada ancho de bolsa terminada utiliza un cuello formador y tubo dedicados.
Configuración VFFS para patatas fritas con barrido de nitrógenoCubre llenados de 100–2000 g (incluidas bolsas familiares de 500 g y 1 kg), longitudes de bolsa de 150–400 mm, anchos de bolsa de 100–280 mm y 20–45 bolsas/min.Conjunto formador dedicado para cada ancho de bolsa.
Máquina estuchadora automáticaHoja de ajuste controlada o referencia de receta con puntos de regulación identificados para trabajar con estuches más pequeños o más grandes.Piezas de cadena de estuches, cangilón de producto y guías de plegado para cada tamaño de estuche.

Demanda de repuestos y servicios ante vidas útiles de máquina de 30–40 años y rotación de operarios

El análisis 2026 State of the Industry de PMMI destaca una mayor demanda de repuestos y servicios junto con estrategias de modernización y preservación de activos. En el episodio 221 de unPACKed, Vanessa Lopez separa la demanda de repuestos de la demanda de servicios porque ambas crecen por motivos operativos diferentes.

Lopez señala que la demanda de repuestos está impulsada por clientes que buscan prolongar la vida útil de las máquinas —con equipos que llevan operando en planta más de 30 años y algunos casi 40 años— realizando pequeñas modificaciones. En cambio, explica que el crecimiento de los servicios se debe en gran medida a las limitaciones de personal de los clientes, la alta rotación y la menor experiencia de los trabajadores, lo que lleva a los usuarios a recurrir a fabricantes OEM con equipos técnicos propios para cubrir esa brecha de mantenimiento.

Esa presión laboral queda cuantificada en las entrevistas de PMMI a usuarios finales: el vicepresidente de PMMI Jorge Izquierdo señala que el 95 % de los usuarios finales entrevistados tiene dificultades para encontrar operarios cualificados, el 60 % espera que la situación empeore y más del 10 % de la productividad se pierde por problemas de personal. El informe Aftermarket Parts & Services Report de PMMI, publicado en marzo de 2025 a partir de 132 encuestas y entrevistas a fabricantes OEM y usuarios finales, examina asimismo los repuestos estándar frente a los críticos, el acceso remoto, la ciberseguridad, la disponibilidad de técnicos, la capacitación y las actualizaciones o retrofits vinculados al mantenimiento predictivo.

Bandejas protectoras compartimentadas sobre un banco de trabajo de acero inoxidable con mordazas de termosellado estriadas, resistencias de cartucho, sensores termopar, cinta de PTFE, cuchillas de corte, correas de arrastre de film y ventosas de vacío azules.Bandejas protectoras compartimentadas sobre un banco de trabajo de acero inoxidable con mordazas de termosellado estriadas, resistencias de cartucho, sensores termopar, cinta de PTFE, cuchillas de corte, correas de arrastre de film y ventosas de vacío azules.
Acuerde un kit recomendado de piezas de desgaste junto con la cotización para que los consumibles críticos (mordazas de sellado, resistencias, sensores de temperatura, tela de PTFE, cuchillas, correas y ventosas) queden identificados para el primer envío o el stock en planta. Abrir la imagen a tamaño completo

Lista de verificación del comprador para repuestos, acta de entrega de puesta en marcha y capacitación de operarios

Para los fabricantes de alimentos y envasadores a terceros internacionales, la continuidad posventa comienza antes de que la máquina salga de fábrica. En nuestro servicio de repuestos y piezas de formato para equipos de envasado y nuestro programa de instalación y capacitación de operarios, estructuramos la identificación de piezas, los registros de entrega de puesta en marcha y la asistencia remota por vídeo en torno al número de serie exacto de la máquina y su lista de formatos.

  • Incorpore piezas críticas de desgaste en el envío inicial: En nuestra página de repuestos, los consumibles habituales que conviene mantener en stock incluyen mordazas de termosellado, resistencias calefactoras, sensores de temperatura, tela o cinta de sellado de PTFE, cuchillas de corte y hojas de perforación, correas de arrastre de film y bandas transportadoras, ventosas, retenes y juntas tóricas, así como muelles, rodamientos y fusibles.
  • Especifique las piezas de cambio de formato por SKU: Las piezas de cambio en VFFS utilizan un conjunto formador por cada ancho de bolsa, y las piezas de cambio en estuchadoras emplean componentes de cadena de estuches, cangilón de producto y guías de plegado para cada tamaño de estuche.
  • Conserve un registro de entrega de puesta en marcha: Al finalizar la puesta en marcha, registre los ajustes de cada formato, las piezas sustituidas o reguladas y los resultados de aceptación para que los nuevos operarios puedan repetir los cambios de formato con precisión.
  • Combine la capacitación por funciones con el soporte remoto por vídeo: Complemente la formación de operarios, personal de mantenimiento y supervisores con orientación técnica remota por vídeo para la instalación, la operación y el diagnóstico de fallos.

Diagnóstico asistido por IA y alertas de mantenimiento legibles para equipos de planta reducidos

En el episodio 221 de unPACKed, Vanessa Lopez contrasta el mantenimiento preventivo —que consiste en revisar periódicamente la máquina— con el mantenimiento predictivo, en el que un sensor situado en un motor detecta un funcionamiento fuera de sus parámetros normales y la IA simplifica datos complejos para identificar incidencias. El mantenimiento preventivo sigue siendo una práctica habitual en los modelos de servicio, mientras que los enfoques predictivos ganan terreno porque el software puede traducir las señales brutas de los componentes en acciones claras para el operario.

Anteriormente, los equipos de mantenimiento dudaban cuando las herramientas de monitorización entregaban flujos de datos complejos sin explicar cómo actuar en consecuencia. Los primeros casos de uso de IA identificados en el informe 2026 State of the Industry de PMMI incluyen la captura del conocimiento institucional de los empleados que se jubilan, el desarrollo de especificaciones a partir de proyectos anteriores, la resolución de problemas en tiempo real y el refuerzo de plantillas ajustadas. El vicepresidente de PMMI Jorge Izquierdo también destaca el uso de códigos QR en las máquinas que enlazan a los operarios directamente con manuales o vídeos formativos en el punto de uso.

Técnico de planta sosteniendo una tableta de asistencia remota por vídeo junto a una pantalla HMI en brazo oscilante de acero inoxidable que muestra barras de tendencia gráficas y un armario eléctrico abierto con módulos PLC y variadores en carril DIN.Técnico de planta sosteniendo una tableta de asistencia remota por vídeo junto a una pantalla HMI en brazo oscilante de acero inoxidable que muestra barras de tendencia gráficas y un armario eléctrico abierto con módulos PLC y variadores en carril DIN.
Un diagnóstico claro en la pantalla del operario combinado con orientación remota por vídeo ayuda a los técnicos de planta en la localización de fallos del PLC y de los controladores de temperatura. Abrir la imagen a tamaño completo

Qué verificar en la arquitectura de control de la máquina y en el diseño de pantallas HMI

Al evaluar la configuración eléctrica y de diagnóstico de un proveedor, verifique qué hardware de control se instala y cómo se presentan los estados de fallo a los operarios. Las máquinas LINEVO utilizan controles PLC/HMI Siemens y controladores de temperatura Omron en las plataformas correspondientes, con configuraciones de HMI en inglés, esquemas eléctricos y soporte remoto por vídeo para la puesta a punto, el ajuste de parámetros, el diagnóstico de fallos y el mantenimiento.

Incertidumbre comercial y doble fuente de suministro: cómo reducir riesgos en la compra internacional de equipos de envasado

La encuesta Q1 2026 Tariffs Quickie Survey de PMMI se publicó en abril de 2026 a partir de una consulta rápida realizada a 62 empresas miembro de PMMI entre el segundo trimestre de 2025 y abril de 2026. Dado que esos 62 encuestados son proveedores de equipos miembros de PMMI, el estudio refleja cómo los propios fabricantes de maquinaria están gestionando los costes de los componentes.

En la encuesta Q1 2026 Tariffs Quickie Survey de PMMI, el 80,6 % de los encuestados declaró haberse visto afectado por los aranceles impuestos recientemente, el 87,8 % citó el aumento del coste de compra de piezas importadas como impacto arancelario y el 83,0 % seleccionó la búsqueda de doble proveedor (dual sourcing) y la diversificación de la cadena de suministro para reducir costes. En el episodio 221 de unPACKed, Vanessa Lopez explica que en Estados Unidos las políticas pueden cambiar en cuatro años o menos y que realizar grandes modificaciones en una cadena de suministro puede llevar varios años por sí mismo, lo que conduce a una actitud de espera prudente siempre que resulta posible.

Para las marcas de alimentación y envasadores a terceros (co-packers) que comparan proveedores internacionales de maquinaria dentro de una estrategia de doble aprovisionamiento, reducir el riesgo de la compra pasa por especificaciones de ingeniería transparentes y verificación previa al embarque. LINEVO es la división internacional de proyectos e ingeniería de sistemas del grupo fabricante Dession en Foshan, Guangdong (China), que fabrica desde 2013 con más de 15.000 m² de superficie industrial, 10 familias de máquinas y más de 5.000 clientes en todo el mundo.

  • Controles estandarizados y materiales sanitarios: Especifique controles PLC/HMI Siemens y controladores de temperatura Omron en las plataformas aplicables, piezas en contacto con el producto en acero inoxidable SUS304 (con opciones en SUS316) y un sistema de gestión de calidad ISO 9001.
  • Coordinación de alimentación eléctrica y acometidas para plantas en EE. UU.: Para proyectos en EE. UU., LINEVO revisa el suministro eléctrico, los servicios auxiliares, las señales de línea y las transferencias mecánicas antes de la fabricación, y configura las máquinas para red industrial de 60 Hz.
  • Pruebas de aceptación en fábrica (FAT) previas al embarque: Defina pruebas FAT con producto y film, comprobaciones de dosificación y sellado, y verificación de alimentación y descarga antes de embalar la máquina.
  • Lista recomendada de repuestos: Acuerde una lista recomendada de repuestos junto con la cotización y decida qué piezas de desgaste y de formato (conjuntos formadores; cadena, cangilones y guías de estuchadora) mantener en planta desde el inicio.

Cómo utilizar estos indicadores al preseleccionar un proveedor de maquinaria de envasado

Antes de comparar los precios globales entre distintas ofertas, audite cada propuesta con la misma lista de verificación operativa empleada en nuestros recursos para compradores de proyectos de envasado. Enviar un paquete de solicitud de cotización (RFQ) estructurado permite a nuestro equipo de ingeniería verificar desde el principio la compatibilidad de formatos, el utillaje de cambio y el soporte durante todo el ciclo de vida.

  • 1. Asocie cada SKU con su kit físico de formato y sus parámetros de receta: Enumere cada ancho de bolsa, longitud de bolsa, tamaño de estuche y peso objetivo de llenado en su programación actual y futura de SKU. Confirme qué cambios se resuelven mediante parámetros guardados en la HMI (como ajustar la longitud de bolsa VFFS entre 80–350 mm en vffs-multihead o entre 150–400 mm en la configuración de patatas fritas con nitrógeno) y cuáles requieren intercambiar un cuello formador y tubo dedicados o piezas de cadena, cangilón y guías de plegado en la estuchadora.
  • 2. Dimensione la velocidad de marcha requerida a partir del tiempo productivo neto del turno: En nuestra guía de envasado de snacks, la cadencia necesaria equivale a los envases objetivo del turno divididos por los minutos productivos netos; para obtener 7.200 bolsas aceptadas en 360 minutos productivos netos, la línea debe sostener 20 bolsas aceptadas/min, y el coste operativo por envase bueno equivale a los costes operativos del periodo divididos por los envases aceptados. Descuente los cambios de formato planificados y la higienización antes de comparar velocidades nominales de ciclo.
  • 3. Asegure el kit de piezas de desgaste y repuestos del primer envío: Exija con la oferta una lista detallada de consumibles —que incluya mordazas de termosellado, resistencias calefactoras, sensores de temperatura, tela o cinta de sellado de PTFE, cuchillas de corte y hojas de perforación, correas de arrastre de film y bandas transportadoras, ventosas, retenes y juntas tóricas, así como muelles, rodamientos y fusibles— adaptada a su régimen de turnos.
  • 4. Especifique pruebas FAT, registros de entrega de puesta en marcha y soporte remoto por vídeo: Confirme la alimentación eléctrica a 60 Hz para instalaciones en EE. UU., pantallas HMI en inglés, esquemas eléctricos, pruebas FAT previas al embarque con su film y producto, un acta escrita de entrega de puesta en marcha por formato y asistencia remota por vídeo para la capacitación de operarios y el diagnóstico de fallos.

¿Listo para evaluar su próxima línea de envasado de alimentos? Envíenos su lista actual de SKU y formatos de bolsa o estuche, su ventana objetivo de cambio de formato, la antigüedad y el registro de paradas de sus máquinas actuales y sus requisitos de diagnóstico remoto o formación de operarios para recibir una configuración ajustada y el alcance de repuestos correspondiente.

Fuentes

Indicadores de mercado del sector, resultados de encuestas y especificaciones técnicas propias referenciadas en esta guía:

  • PMMI — 2026 Packaging State of the Industry Report (publicado en agosto de 2026).
  • PMMI — Comunicado de prensa del informe 2026 State of the Industry: PMMI’s 2026 State of the Industry Report Reveals a Packaging Machinery Market Driven by Flexibility, Automation, and New North American Opportunities (14 de septiembre de 2026).
  • PMMI — Q1 2026 Tariffs Quickie Survey Report (publicado en abril de 2026; 62 proveedores de equipos miembros de PMMI encuestados entre el T2 de 2025 y abril de 2026).
  • Pódcast unPACKed with PMMI — Temporada 9, Episodio 221: Packaging Machinery in an Uncertain Market (publicado el 28 de octubre de 2026; presentador Sean Riley, invitada Vanessa Lopez de Interact Analysis).
  • Pódcast unPACKed with PMMI — The State of Packaging Ahead of PACK EXPO 2026 (publicado el 16 de septiembre de 2026; con la participación del vicepresidente de PMMI Jorge Izquierdo).
  • PMMI — 2025 Aftermarket Parts & Services Report (publicado en marzo de 2025; 132 encuestas y entrevistas a fabricantes OEM y usuarios finales).
  • Documentación propia de ingeniería y aplicaciones de LINEVO — Máquinas envasadoras verticales para snacks, patatas fritas y frutos secos, VFFS de movimiento continuo, Carros de piezas de cambio y kits de formato, Repuestos y piezas de cambio, Instalación y capacitación, y Acerca de LINEVO (2026).

Qué enviarnos

Envíe lo que tenga y marque lo que aún no esté decidido. Consulte su aplicación con LINEVO.

DatoPara qué lo necesitamosFormato de ejemplo
Producto y su comportamientoPolvo, gránulo, líquido, pasta o piezas sólidas: eso decide el método de dosificación y las piezas en contacto con el producto.Gránulos de flujo libre, con una foto del producto
Envase final y llenadoEl tipo de envase, su tamaño y el llenado por envase fijan el formato y el rango de dosificación.Bolsa almohada, 100 × 150 mm, 50 g por bolsa
Producción objetivoLa producción por minuto o por turno decide el número de carriles y el tamaño del modelo.60 envases buenos por minuto, un turno al día
Material de envaseEl tipo de film o de envase rígido influye en el sellado, el formado y los ajustes que confirmamos.Film laminado en bobina de 250 mm de ancho, o la ficha técnica del film
Planta y destinoLa alimentación eléctrica, el aire comprimido y el país de destino deciden el alcance eléctrico y de servicios.380 V, trifásica, 50 Hz, entrega en Alemania